Sentisis se ha valido de Twitter para realizar este ranking

Top 50 de los "influenciadores" en emprendimiento

La startup española Sentisis, dedicada a analizar internet para las empresas - recoge en tiempo real todo los que se dice en la red sobre tu marca, tus productos, la competencia etc. -, ha desarrollado un algoritmo para detectar a los 50 mayores "influenciadores" del emprendimiento en España.

Top 50 de los "influenciadores" en emprendimientoTop 50 de los "influenciadores" en emprendimiento
  • linkedin
  • google+

Para esta labor, Sentisis se ha valido de Twitter, basando su algoritmo en el nivel de especialización de la cuenta, el número de seguidores y el número de retuits/menciones en comentarios relacionados con el dominio.

Asimismo, esta empresa ha diseñado una infografía que explica la influencia de las diferentes personas y las conexiones que comparten.

Entre este medio centenar de nombres se encuentran las personas mas relevantes, a nivel nacional, en campos como la tecnología, el marketing, el coaching, la dirección y gestión de empresas, la financiación/inversión o las redes sociales.

En esta lista nos encontramos por ejemplo con Enrique Dans, profesor de Sistemas de Información en IE Business School y asesor de startups y empresas ya consolidades en temas de tecnología. Dans es sin duda una de las mayores autoridades en cuanto a emprendimiento, además de tener legiones de fans en internet - más de 180.000 followers en Twitter -.

Otro nombres ilustres son Julio Alonso, fundador de Weblogs - plataforma que aglutina blogs de diferentes temáticas -, Ana María Llopis, presidenta de DIA, Juan Merodio, gurú del marketing online y de las redes sociales, Fernando Encinar, fundador de idealista.com, o Pau García-Milà, colaborador de Infocif.es y emprendedor precoz de éxito. 

Estos son sólo unos pocos nombres extraídos de una lista repleta de grandes profesionales, con una amplia relevancia e influencia en el emprendimiento. 

Esta es la lista completa de los 50 influencers:

Alejandro Suárez @alejandrosuarez

Iñaki Arrola @arrola

Fernando Encinar @fencinar

Rodolfo Carpintier @RCarpintier

Yago Arbeloa @YagoArbeloa

Jesús Encinar @JesusEncinar

Luis Martín Cabiedes @luismacabiedes

Javier Martín @logic

Carlos Blanco @carlosblanco

François Derbaix @fderbaix

Marek Fodor @fodor

José Cabiedes @JoseCabiedes

Enrique Dubois @Enrique Dubois

Aquilino Peña @Aquilino

Miguel Arias @mike_arias

Alex Puig @alexpuig

Juan Merodio @juanmerodio

Ana Santos @eventosfera

Alfonso Alcántara @Yoriento

Sebas Muriel @sebasmuriel

Ismael El-Qudsi @elqudsi

Carlos Bravo @carlosbravo

Tristán Elósegui @tristanelosegui

Enrique Dans @edans

Julio Alonso @Julio Alonso

Eduardo Arcos @earcos

Prescriptores en Emprendimiento

Eneko Knörr @enekoknorr

Martin Varsavsky @martinvars

Bernardo Hernández @BernieHernie

Joshua Novick @jnovick

Elena Gómez Pozuelo @gomezdelpozuelo

Carlos Barrabes @carlos barrabes

Rafa Garrido @rafaelgarrido

Zaryn Dentzel @zaryn

Joana Sánchez @ejoana

Albert Armengol @albertarmengol

Juan Macías @juanmacias

Jesús Monleón @jemonleon

Pau García-Milà @pau

Marta Esteve @martesteve

Ángel María @angelmaria

Ana María Llopis @anamaria llopis

Marc Vidal @marcvidal

Xavier Verdaguer @xavierdaguer

Emilio Márquez @EmilioMarquez

Raúl Jiménez @rauljimenez

Didac @Didaclee

Cuentas institucionales

Emprendedores @Emprendedores

TodoStartups @todostartups

Eureka Startups @EurekaStartups