Fijados el día y la hora de su comparecencia

El juez Andreu imputa a 27 exdirectivos de Caja Madrid por las ‘tarjetas black’

El juez de la Audiencia Nacional Fernando Andreu ha citado a declarar a 27 consejeros y administradores de entidades relacionadas con Caja Madrid y Bankia por el caso de las ‘tarjetas black’ y ha imputado a 78 exdirectivos de ambas entidades.

El juez Andreu imputa a 27 exdirectivos de Caja Madrid por las ‘tarjetas black’El juez Andreu imputa a 27 exdirectivos de Caja Madrid por las ‘tarjetas black’
  • linkedin
  • google+

Estos exdirectivos han sido imputados por haber utilizado las tarjetas de crédito opacas al fisco de la entidad para sufragar gastos personales por un valor de 15,2 millones de euros entre 2003 y 2012.

Aunque todos los imputados están bajo sospecha y acusados de un delito de administración desleal o por apropiación indebida, el juez sólo ha citado a declarar a 27 exdirectivos que el magistrado considera que podrían tener responsabilidades adicionales.  

Fernando Andreu ha fijado entre los días 16 y 18 de febrero las fechas en que acudirán al Juzgado los exdirectivos del Consejo de Administración de Caja Madrid y Bankia.

Los expresidentes de las entidades investigadas Rodrigo Rato y Miguel Blesa, de Caja Madrid, y el exdirector financiero, Ildefonso Sánchez Barcoj, ya fueron imputados por el juez encargado del caso.

En su último auto amplía la responsabilidad, imputando y citando a declarar a otros exconsejeros como Ricardo Romero de Tejada, Estanislao Rodríguez Ponga y Jesús Pedroche, del Partido Popular (PP); Antonio Romero y Virgilio Zapatero, del Partido Socialista (PSOE); José Antonio Moral Santín, de Izquierda Unida; José Ricardo Martínez, de la Unión General de Trabajadores (UGT) y Rodolfo Benito, de Comisiones Obreras (CCOO).

Estas son las fechas y horas a las que los imputados acudirán al juzgado:

16 de Febrero

17 de Febrero

18 de Febrero

9:00 José Antonio Moral Santín

Jesús Pedroche Nieto

María Enedina Alvarez

9:20 José Mª Arteta Vico

Alberto Recarte García

Francisco Servando

9:40 Juan José Azcona Otonrtz

José Mª de la Riva

Enrique de la Torre

10:00 Pedro Bedia Pérez

Antonio Romero Lázaro

 

10:20 Rodolfo Benito Valenciano

Ricardo Romero de Tejada

Felix Sanchís Acal

10:40 Gerardo Díaz Ferrán

Estanislao Rodríguez Ponga

Iñigo María Aldaz

11:00 Ramón Espinar Gallego

Francisco Baquero Nortega

Esteban Tejera

11:20 Guiltero Marcos Guerrero

José Manuel Fernández

 

11:40 Gonzalo Martín Pascuat

Mercedes Roio Izquierdo

 

12:00 Ignacio de Navasqües Covián

Virgilio Zapatero Gómez